设为首页 | 加入收藏

137-1142-6621

品牌服务
您现在的位置是:广州律师 >  »  婚姻家庭 >正文

离婚后还可以向法院起诉哀求再次分割共同财产吗?

作者:广州律师  时间:2018/1/3 16:00:00

     

离婚后还可以向法院起诉哀求再次分割共同财产吗?  假如是判决离婚的,一般情况下是不能再就财产分割题目起诉的。

     但是假如一方有隐躲,转移,变卖,毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的行为,离婚后,另一方可以向法院起诉哀求再次分割共同财产。

       假如是协议离婚的,双方可以在协议离婚后1年内就财产分割题目哀求法院变更或者撤销,但是该哀求只有在另一方在订立财产分割协议时存在欺诈,胁迫等情形时,才会被法院支持。

       《中华人民共和国婚姻法》第四十七条 离婚时,一方隐躲,转移,变卖,毁损夫妻共同财产,或伪造债务企图侵占另一方财产的,分割夫妻共同财产时,对隐躲,转移,变卖,毁损夫妻共同财产或伪造债务的一方,可以少分或不分。

     离婚后,另一方发现有上述行为的,可以向人民法院提起诉讼,哀求再次分割夫妻共同财产。

       人民法院对前款划定的妨害民事诉讼的行为,依照民事诉讼法的划定予以制裁。

       《最高人民法院关于合用〈中华人民共和国〉若干题目的解释(二)》第9条 男女双方协议离婚后1年内就财产分割题目反悔,哀求变更或者撤销的,人民法院应当受理。

     人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈,胁迫等情形的,应当依法驳归当事人的诉讼哀求。