设为首页 | 加入收藏

137-1142-6621

品牌服务
您现在的位置是:广州律师 >  »  婚姻家庭 >正文

孩子不到一岁男方出轨能离婚吗?

作者:广州律师  时间:2018/1/3 16:00:00

     

【婚姻家庭】孩子不到一岁男方出轨能离婚吗?  为了保护妇女的权益,在特定情形下,男方提出离婚是受到法律限制的。

     《婚姻法》第三十四条划定: “女方在怀孕期间,分娩后一年内或中止妊娠后六个月内男方不得提出离婚”。

     也就是说,下列三种情况下男方不能提出离婚: 一是女方在怀孕期间,是指女方从受孕之日起至分娩之日的一段时间;二是女方分娩后一年内,即从婴儿出生之日起一年内不能提出离婚;三是女方中止妊娠后六个月内,即从女方人工流产后六个月内男方不得提出离婚。

     但是,这样的限制仅仅是针对男方而言,女方一方提出离婚则不再此限,因此,女方可以向法院提起离婚诉讼,法院也会受理你的诉讼哀求。