设为首页 | 加入收藏

137-1142-6621

品牌服务
您现在的位置是:广州律师 >  »  领域文集  »  建设工程 >正文

土地使用权能过户吗?

作者:广州律师  时间:2018/1/3 16:00:00

我国的土地回国家和集体所有,企业和个人只有土地的使用权。

     现在不少企业通过拍卖的方式拿到土地使用权,本来计划建设厂房却由于计划有变搁置,这时土地就处于闲置状态。

     按照划定,企业是可以将土地入行转让的,那么土地使用权能过户吗?下面小编结合有关法律知识给大家讲解下。

     一,土地使用权能过户吗?土地使用权转让是指土地使用者将土地使用权再转移的行为,包括出售,交换和赠予。

     未按土地使用权出让合同划定的期限和前提投资开发,利用土地的,土地使用权不得转让。

     土地使用权转让应当签订转让合同。

     土地使用权转让时,土地使用权出让合同和登记文件中所载明的权利,义务随之转移,土地使用权转让时,其地上建筑物,其他附着物的所有权转让,应当依照划定办理过户登记。

     土地使用权和地上建筑物,其他附着物所有权分割转让的,应当经市,县人民政府土地治理部分和房产治理部分批准,并依法办理过户登记。

     土地使用权转让须符合上述划定,否则即为非法转让。

     二,土地使用权如何过户?以出让方式取得的土地使用权在有效期内是可以转让的,《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》(1990年5月19日国务院令第55号)第二十五条划定,土地使用权和地上建筑物,其他附着物所有权转让,应当依照划定办理过户登记。

     《土地登记办法》(2007年12月30日国土资源部令第40号)第三十九条划定,依法以出让,国有土地租赁,作价出资或者进股方式取得的国有建设用地使用权转移的,当事人应当持原国有土地使用证和土地权利发生转移的相关证实材料,申请国有建设用地使用权变更登记。

     根据《城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》第十九条划定,土地使用权转让是指土地使用者将土地使用权再转移的行为,包括出售,交换和赠与。

     假如受让方不改变土地用途的,按该条例第二十一条的划定,土地使用权转让时,土地使用权出让合同和登记文件中所载明的权利,义务随之转移。

     假如受让方要改变土地用途的,按该条例第十八条的划定,应当征得出让方同意并经土地治理部分和城市规划部分批准,依照本章的有关划定重新签订土地使用权出让合同,调整土地使用权出让金,并办理登记。

     可以由出让方与原土地使用权人调整土地使用权出让金后,再办理转让登记手续。

     由此可见,土地使用权可以依法转让,转让的方式包括出售,交换和赠与。

     转让方同受让方签署土地转让合同后,应该按照程序办理过户登记,只有完成过户,才标志着土地使用权转让的完成。

     假如土地性质是划拨的,那么转让的时候受让方还要补缴土地出让金,以上就是小编就土地使用权能过户吗这个题目铺开的论述。