设为首页 | 加入收藏

137-1142-6621

品牌服务
您现在的位置是:广州律师 >  »  领域文集  »  婚姻家庭 >正文

协议离婚能要归彩礼吗?

作者:广州律师  时间:2018/1/3 16:00:00

     

协议离婚能要归彩礼吗?  夫妻双方离婚,男方能否要归彩礼是有法律划定的情形的。

     但假如是男方提出离婚诉讼,而女方又不同意离婚的,那对于男方要求女方退还彩礼的诉讼哀求,法院是不予支持的。

       最高人民法院关于合用《中华人民共和国婚姻法》若干题目的解释(二)第十条,当事人哀求返还按照习俗给付的彩礼的,假如查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:   (一)双方未办理结婚登记手续的;  (二)双方办理结婚登记手续但确未共同糊口的;  (三)婚前给付并导致给付人糊口难题的。

       合用前款第(二),(三)项的划定,应当以双方离婚为前提。