设为首页 | 加入收藏

137-1142-6621

品牌服务
您现在的位置是:广州律师 >  »  领域文集  »  婚姻家庭 >正文

夫妻财产在婚内能否入行分割?

作者:广州律师  时间:2018/1/3 16:00:00

     

夫妻财产在婚内能否入行分割?  1,一般来说,婚姻期间不能分割共同财产,但是根据我国新《婚姻法》司法解释三的划定,在婚姻关系存续期间,在以下两种情形下向法院主张分割夫妻共同财产的,法院将会支持:   (1)一方有隐躲,转移,变卖,毁损,挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严峻损害夫妻共同财产利益行为的。

       (2)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗用度的。

       假如有上述两种行为,且又不想离婚的,可以向法院起诉要求分割夫妻共同财产,以保护自己的正当权益。

       2,根据《婚姻法》第十九条划定,夫妻可以商定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产回各自所有,共同所有或部门各自所有,部门共同所有。

     商定应当采用书面形式。

     所以婚姻存续期间,夫妻可以订立婚内财产协议商定夫妻共同财产或者夫妻一方的婚前财产的回属,只要双方协商一致即可。